Совет ЕЭК рассмотрел инициативное предложение Кыргызской Республики и принял решение о введении маркировки многоразовых электронных сигарет и аналогичных индивидуальных электронных испарительных устройств в странах ЕАЭС по унифицированным правилам.
Согласно документу государства-члены будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за 6 месяцев. При этом запрет на ввод в оборот немаркированной продукции не может быть осуществлен ранее 1 октября 2022 г.
Взаимодействие национальных операторов маркировки в рамках трансграничной торговли будет осуществляться в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС.
С учетом того, что в ряде стран Союза данная группа товаров относится к категории подакцизных, на уровне нацзаконодательства может быть установлено дополнительное требование по нанесению на товары материального носителя, содержащего средства защиты от подделки.