Заседание состоялось 26 сентября 2022 г. под руководством председателя Госстандарта Валентина Татарицкого.
– В Беларуси принята и реализуется Стратегия развития стандартизации на период до 2030 года, – обратился к участникам заседания председатель комитета. – Ее целями являются содействие социально-экономическому развитию республики, интеграции в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, экономической интеграции государств – членов ЕАЭС, повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг, улучшению качества жизни населения страны. Вместе с тем, это документ – живой, требующий постоянного внесения корректив. Время не стоит на месте, появляются новые вызовы, меняются экспортные рынки. Поэтому было принято решение проанализировать наши приоритеты развития, чтобы методами технического регулирования и стандартизации обеспечить реальную поддержку промышленникам и бизнесу в сегодняшней ситуации.
Следует отметить, что выработка и обсуждение концептуальных подходов к дополнению действующей стратегии развития стандартизации велись на площадках различного уровня, в том числе с участием органов госуправления, организаций промышленности, науки, образования и др. Рассмотрение проекта на заседании Общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства – очередная дискуссия для того, чтобы документ получился максимально результативным.
Директор БелГИСС Александр Скуратов представил основные положения стратегии развития стандартизации в Республике Беларусь на краткосрочный период.
После презентации участники уточнили несколько вопросов. В частности, они касались мер, связанных с активизацией работ по пересмотру действующего фонда стандартов, включая взаимодействие со странами СНГ в части ГОСТ, а также целесообразность реализации этой задачи на цифровой платформе. Также были разъяснены подходы к актуализации ГОСТ, принятых до 1992 года. Высказано предложение дополнить проект развитием такого направления, как классификация и каталогизация продукции, что будет востребовано с учетом применения ссылок на стандарты при закупках.
По итогам обсуждения предложенные концептуальные подходы в целом были одобрены.
Завершая заседание, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий подчеркнул, что внесение корректив в стратегию носит актуальный характер, их выработка потребовала анализа имеющихся результатов, опыта стран-партнеров, запросов промышленности. «Самое важное теперь – реализовать то, что продекларировано. Впереди предстоит колоссальная работа, с привлечением промышленности и бизнеса. Это должно найти отражение в плане мероприятий, каждое из которых будет предусматривать принятие конкретных мер по его реализации».
С учетом прозвучавших предложений и замечаний, в том числе на предыдущих тематических заседаниях, проект в ближайшее время будет доработан и представлен на утверждение председателю Госстандарта Валентину Татарицкому.