Мероприятие собрало широкую аудиторию представителей органов госуправления, производителей и торговых компаний для дополнительной проработки вопросов популяризации и продвижения отечественной продукции, в том числе на торговых полках.
Александр Бурак отметил, без качества, без современности тех показателей, которые необходимы продукции, невозможно продать ее не только в стране, но и за ее пределами. Продукция, несмотря на то, что она должна быть качественной, должна быть и конкурентоспособной. А это достигается современными показателями в государственных стандартах.
По его словам, в прошлом году проведена хорошая работа с отраслевыми министерствами, ведомствами, концернами. «У нас налажено сотрудничество с отраслевыми организациями по стандартизации, национальными техническими комитетами, которые сегодня делают бренд на осовременивании показателей, установленных в государственных стандартах и технических условиях. 2025 год завершился разработкой и внедрением более тысячи стандартов, – резюмировал Александр Бурак. – Ждем в этом году, что наши производители будут конкурировать не только своей продукцией, но и теми показателями, которые устанавливаются в государственных стандартах, в технических условиях на продукцию, будут занимать доминирующую позицию в национальных, межгосударственных и международных технических комитетах по стандартизации».
Александр Бурак рассказал историю возрождения знаковой традиции, подробно остановился на порядке подачи заявок, критериях и номинациях товаров для присуждения Государственного знака качества.
Отдельно спикер обратился к производителям, уже получившим Государственный знак качества, с пожеланием более активно использовать его в маркировке продукции: «Это будет способствовать популяризации данных товаров как товаров лучшего качества, подтвержденного на государственном уровне, на отечественном и зарубежных рынках».
Также совместно с МАРТ будут выработаны подходы к способам, позволяющим выделить товары с Государственным знаком качества на торговых полках.