Бобруйский ЦСМС 15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода войск из Афганистана.

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь

Республиканское унитарное предприятие

"Бобруйский центр стандартизации, метрологии и

сертификации"

Время в Бобруйске:

en by ru

 15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода войск из Афганистана.


февраль
15
09 : 13
2024

 

«Не думал, что вернусь домой…»

Для водителя автомобиля республиканского унитарного предприятия «Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Дударенко Владимира Алексеевича 15 февраля считается особенной датой. Прошло 35 лет с того дня, как последний советский солдат покинул земли Афганистана.

«В апреле 1986 года я был призван в ряды Вооруженных сил Советской армии. Мне было 18 лет. Первые пять месяцев прослужил в учебной части Чеченской Республике г.Грозный. О том, что служить буду в Афганистане, узнал после окончания «учебки». С Грозного нас отправили в Ташкент, а оттуда на боевом самолете ИЛ-76 мы уже летели в Афганистан г.Кабул» – вспоминает Владимир Алексеевич.

По прибытию его определили в 181 мотострелковый полк, водителем БТР. Боевой задачей было сопровождение автомобильных колонн в г.Газни, г.Джелалабад, г.Шинданд, г.Баграм и т.д.
«По дороге случалось всякое…» - с тяжестью вспоминает Владимир.
Демобилизовался Владимир Алексеевич в июне 1988 года. Был награждён медалью «За боевые заслуги», а также медалью «От благодарного афганского народа».



Прошло 35 лет как я вернулся с войны в Афганистане, но до сих пор не могу вспоминать о событиях тех лет без содрогания. Мы попадали под обстрелы, теряли друзей и каждый день были на волоске от смерти. К сожалению, очень многих с той далекой войны родные так и не дождались – с грустью отмечает Владимир Алексеевич. В этот день я всегда стараюсь быть у памятника воинам-интернационалистам в Бобруйске, посвященного памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в различных странах мира (прежде всего, в Афганистане). Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов с юбилейной годовщиной окончания войны в Афганистане. Есть у тех лет незаживающая рана — это погибшие, умершие от ран и болезней ребята. Мы, ветераны войны, храним память о павших. Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей. От всей души желаю воинам-интернационалистам, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия!